banner - ANPEd 2023

Composição Comitê Científico Biênio 2021-2023

COMITÊ CIENTÍFICO - BIÊNIO 2021-2023 ([1])

  • Coordenadora: Patrícia Corsino – UFRJ (GT07 – Educação de Crianças de 0 a 6 anos)
  • Vice Coordenador: Marcelo de Andrade Pereira - UFSM (GT24 - Educação e Arte)

Membros do Comitê Científico nos GTS/GE

GE-Cotidianos - éticas, estéticas e políticas

  • Titular: Rafael Marques Gonçalves (UFAC); 
  • Suplentes: Leonardo Ferreira Peixoto (UEA), Tiago Ribeiro da Silva (INE) e Maritza Maldonado (UNEMAT)

GE Cotidianos - éticas, estéticas e políticas

  • Titular: Rafael Marques Gonçalves (UFAC)
  • Suplentes: Leonardo Ferreira Peixoto (UEA), Tiago Ribeiro da Silva (INES)  

GT02 – História da Educação

  • Titular: Elizabeth Figueiredo de Sá (UFMT)
  • Suplentes: José Silvério Baia Horta (UFAM), Eurize Caldas Pessanha (UFGD) e José Edimar de Sousa (UCS)

GT03 – Movimentos sociais, sujeitos e processos educativos

  • Titular: Mônica Peregrino (UNIRIO)
  • Suplentes: Mirela Figueiredo Iriart (UEFS), Leandro Rogério Pinheiro (UFRGS) e Sonia Fátima Schwendler (UFPR)

GT04 – Didática

  • Titular: Lenilda Rego Albuquerque de Faria (UFAC).

GT05 – Estado e Política Educacional

  • Titular: Andréa Barbosa Gouveia (UFPR) 
  • Suplentes: José Marcelino de Rezende Pinto (USP), Maria Dilnéia Espíndola Fernandes (UFMS) e Fabiano Antônio dos Santos (UFMS).

GT06 – Educação Popular 

  • Titular: Fabiana Rodrigues de Sousa (UFSCar)
  • Suplente: Tiago Zanquêta de Souza (UNIUBE)

GT07 – Educação de Crianças de 0 a 6 anos

  • Titular: Patrícia Corsino (UFRJ) 
  • Suplentes: Gizele de Souza (UFPR), Maria Renata Alonso Mota (FURG) e Maria Walburga dos Santos [2](UFSCar)

GT08 – Formação de Professores

  • Titular: Magali Aparecida Silvestre (UNIFESP) 
  • Suplentes: Márcia de Souza Hobold (UFSC); Samuel de Souza Neto (UNESP-RC), Valeska Maria Fortes de Oliveira (UFSM), Marta Nornberg[3] - UFPEL

GT09 – Trabalho e Educação

  • Titular: Maria Clara Bueno Fischer (UFRGS)
  • Suplentes: Filomena Lucia Gossler Rodrigues da Silva (IFC-Campus Camboriú), Alexandre Maia do Bomfim (IFRJ) e Carmen Sylvia Vidigal Moraes (USP)

GT10 – Alfabetização, Leitura e Escrita         

  • Titular: Maria do Socorro Alencar Nunes Macedo (UFSJ)
  • Suplente: Andréa Tereza Brito Ferreira (UFPE)

GT11 - Política da Educação Superior            

  • Titular: Olgaíses Cabral Maués (UFPA); 
  • Suplentes: Gladys Beatriz Barreyro (USP)

GT12 – Currículo

  • Titular: Sandra Kretli da Silva (UFES); 
  • Suplentes: Thiago Ranniery Moreira de Oliveira (UFRJ), Denise Moura de Jesus Guerra (UFBA) e Erika Virgilio Rodrigues da Cunha (UFMT).

GT13 – Educação Fundamental         

  • Titular: Guilherme do Val Toledo Prado (UNICAMP)

GT14 – Sociologia da Educação

  • Titular: Antonio Jorge G Soares (UFRJ)
  • Suplentes: Wivian Jany Weller (UNB)

GT15 – Educação Especial

  • Titular: Flavia Faissal de Souza (UERJ)
  • Suplentes: Gilmar de Carvalho Cruz (UNICENTRO), Carla Biancha Angelucci (FEUSP)

GT16 – Educação e Comunicação

  • Titular: Lucila Maria Pesce de Oliveira (Unifesp); 
  • Suplentes: Edméa Oliveira dos Santos (UFRRJ), Adriana Rocha Bruno (UNIRIO) e João Batista Carvalho Nunes (UECE).

GT17 – Filosofia da Educação

  • Titular: Angelo Vitório Cenci (UPF)
  • Suplente: Pedro Angelo Pagni (UNESP/Marília)

GT18 – Educação de Pessoas Jovens e Adultas         

  • Titular: Maria da Conceição Ferreira Reis Fonseca (UFMG)
  • Suplentes: Maria Clara Di Pierro (USP)

GT19 – Educação Matemática

  • Titular: Andréia Maria Pereira de Oliveira (UFBA)

GT20 – Psicologia da Educação          

  • Titular: Luciane Maria Schlindwein (UFSC)
  • Suplentes: Marilda Gonçalves Dias Facci (UEM), Maria De Fátima Cardoso Gomes (UFMG)

GT21 – Educação e Relações Étnico-Raciais

  • Titular: Débora Cristina de Araújo (UFPR)
  • Suplentes: Silvani dos Santos Valentim (IFTMG), Raquel Amorim dos Santos (UFPA) e Kátia Evangelista Regis (UFMA), Shirley Aparecida de Miranda (UFMG)

GT22 – Educação Ambiental

  • Titular: Marco Antonio Leandro Barzano (UEFS)
  • Suplentes: Luiz Marcelo de Carvalho (UNESP/Rio Claro)

GT23 – Gênero, Sexualidade e Educação

  • Titular: Lucélia de Moraes Braga Bassalo (UEPA)
  • Suplentes: Fernando Altair Pocahy (UERJ), Marco Antônio Torres (UFOP)

GT24 - Educação e Arte

  • Titular: Marcelo de Andrade Pereira (UFSM); 
  • Suplentes: Marilda Oliveira de Oliveira (UFSM), Cláudia Ribeiro Bellochio (UFSM/RS) 

[1] Membros que atuaram na avaliação dos textos/propostas da 41ª Reunião Nacional da ANPEd-2023

[2] Convocação em caráter extraordinário

[3] Convocação em caráter extraordinário

ANPEd 2023

ANPEd 2023 Galoá

41ª Reunião Nacional da ANPEd - Educação e Equidade: bases para Amar-zonizar e reconstruir o país utiliza o Galoá para simplificar a gestão e aumentar o impacto do evento.

Precisa de ajuda sobre como organizar sua conferência? Agende um Horário